Курс «Основы создания киберфизических устройств»

Социальная активность: 0

Подготовка к робогонкам

Благодаря успешному практическому освоению методов  управления силовыми нагрузками, в частности моторами постоянного тока, открылась возможность приступить к созданию мобильных роботов. Перед студентами поставлена задача собрать робота, который будет двигаться по черной линии на белом фоне.

Задача, не так проста, как кажется, потому что для ее решения требуется обладать знаниями и навыками в программировании, схемотехнике, физике. Соответственно поиск ошибок (а куда же без них) существенно осложняется.

Вопрос изготовления основы для роботов удалось решить благодаря коллегам из ФизтехЛенда, которые вырезали наборы для сборки шасси, за что им отдельное спасибо!

В целом процесс только начался, и потребуется несколько недель, прежде чем первые роботы проедут по линии. Параллельно сборке и программированию роботов продолжим изучение элементов, которые облегчат диагностику ошибок, и откроют новые возможности для использования плат Arduino для создания своих проектов.